fileutils 4.0k - en to pt_BR translation catalogue (224 entries)

en: 
    As a special case, cp makes a backup of SOURCE when the force and backup
    options are given and SOURCE and DEST are the same name for an existing,
    regular file.
pt_BR: 
    Como caso especial, cp faz um backup de FONTE quando as opções "force" e
    "backup" são dadas e FONTE e DESTINO são iguais ao nome de um arquivo 
    regular já existente.

en: 
    Report bugs to <bug-fileutils@gnu.org>.
pt_BR: 
    Avisar bug-fileutils@gnu.org em caso de bugs.

en:   or : %s [-acm] MMDDhhmm[YY] FILE... (obsolescent)
pt_BR:   ou : %s [-acm] MMDDhhmm[YY] ARQUIVO... (obsoleto)

en:  (might be nonempty)
pt_BR:  (pode não estar vazio)

en: %s+%s records in
pt_BR: %s+%s registros de entrada

en: %s+%s records out
pt_BR: %s+%s registros de saída

en: %s: File exists
pt_BR: %s: Arquivo já existente

en: %s: can make relative symbolic links only in current directory
pt_BR: %s: só é possível fazer links simbólicos no diretório corrente

en: %s: cannot copy cyclic symbolic link
pt_BR: %s: não é possível copiar link simbólico cíclico

en: %s: cannot overwrite directory
pt_BR: %s: não é possível sobrescrever o diretório

en: %s: cannot overwrite directory with non-directory
pt_BR: %s: não é possível sobrescrever diretório com não-diretório

en: %s: cannot remove
pt_BR: não foi possível remover `%s'

en: %s: cannot rewind
pt_BR: %s: não é possível voltar (rewind)

en: %s: cannot shred append-only file descriptor
pt_BR: %s: não foi possível fragmentar (shred) descritor de arquivo (append-only)

en: %s: descend into directory `%s'?
pt_BR: %s: descer no diretório `%s'?

en: %s: directory `%s' is write protected; descend into it anyway?
pt_BR: %s: diretório `%s' é protegido contra escrita; entrar nele mesmo assim?

en: %s: error truncating
pt_BR: %s: erro truncando

en: %s: error writing at offset %s
pt_BR: %s: erro escrevendo no deslocamento %s

en: %s: file has negative size
pt_BR: %s: arquivo tem tamanho negativo

en: %s: file too large
pt_BR: %s: arquivo muito grande

en: %s: hard link not allowed for directory
pt_BR: %s: não é permitido fazer links fixos de diretórios

en: %s: illegal option -- %c
pt_BR: %s: opção ilegal -- %c

en: %s: invalid conversion
pt_BR: %s: conversão inválida

en: %s: invalid file size
pt_BR: %s: tamanho de arquivo inválido

en: %s: invalid file type
pt_BR: %s: tipo de arquivo desconhecido

en: %s: invalid group number
pt_BR: %s: número de grupo inválido

en: %s: invalid number of passes
pt_BR: %s: número de passagens inválido

en: %s: invalid option -- %c
pt_BR: %s: opção inválida -- %c

en: %s: is a directory
pt_BR: %s: é um diretório

en: %s: omitting directory
pt_BR: %s: omitindo diretório

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `%c%s' não permite um parâmetro

en: %s: option `%s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `%s' é ambigüa

en: %s: option `%s' requires an argument
pt_BR: %s: opção `%s' requer um parâmetro

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `--%s' não permite um parâmetro

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
pt_BR: %s: opção `-W %s' não permite um parâmetro

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
pt_BR: %s: opção `-W %s' é ambigüa

en: %s: option requires an argument -- %c
pt_BR: %s: opção requer um parâmetro -- %c

en: %s: overwrite `%s', overriding mode %04lo?
pt_BR: %s: sobrescrever `%s', apesar do modo %04lo?

en: %s: overwrite `%s'?
pt_BR: %s: sobrescrever `%s'?

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...
pt_BR: %s: passou %lu/%lu (%s)...

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s/%s
pt_BR: %s: passou %lu/%lu (%s)...%s/%s

en: %s: remove `%s'?
pt_BR: %s: remover `%s'?

en: %s: remove directory `%s'%s?
pt_BR: %s: remover diretório `%s'%s?

en: %s: remove directory `%s'?
pt_BR: %s: remover diretório `%s'?

en: %s: remove write-protected directory `%s'?
pt_BR: %s: remover diretório `%s' protegido contra escrita?

en: %s: remove write-protected file `%s'?
pt_BR: %s: remover arquivo `%s' protegido contra escrita?

en: %s: removed
pt_BR: %s: removido

en: %s: removing
pt_BR: removendo %s

en: %s: renamed to `%s'
pt_BR: %s: renomeado para `%s'

en: %s: replace `%s'?
pt_BR: %s: substituir `%s'?

en: %s: unknown file type
pt_BR: %s: tipo de arquivo desconhecido

en: %s: unrecognized option `%c%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida `%c%s'

en: %s: unrecognized option `--%s'
pt_BR: %s: opção desconhecida `--%s'

en: %s: warning: making a hard link to a symbolic link is not portable
pt_BR: %s: aviso: fazer uma ligação (hard) para uma ligação simbólica não é portável

en: %s:%lu: invalid line;  missing second token
pt_BR: %s:%lu: linha inválida; faltando segundo token

en: %s:%lu: unrecognized keyword `%s'
pt_BR: %s:%lu: palavra-chave desconhecida `%s'

en: %scannot read table of mounted filesystems
pt_BR: %s não foi possível ler a tabela dos sistemas de arquivos montados

en: <internal>
pt_BR: <interno>

en: Change the mode of each FILE to MODE.
    
      -c, --changes           like verbose but report only when a change is made
      -f, --silent, --quiet   suppress most error messages
      -v, --verbose           output a diagnostic for every file processed
          --reference=RFILE   use RFILE's mode instead of MODE values
      -R, --recursive         change files and directories recursively
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    Each MODE is one or more of the letters ugoa, one of the symbols +-= and
    one or more of the letters rwxXstugo.
pt_BR: Troca o modo de cada ARQUIVO para MODO.
    
      -c, --changes         como o modo "verbose" mas só avisa quando uma 
                            alteração for feita
      -f, --silent, --quiet desligar a maior parte das mensagens de erro
      -v, --verbose         mostrar um diagnóstico para cada arquivo processado
        --reference=ARQUIVO usa o modo do ARQUIVO em vez dos valores de MODO
      -R, --recursive       mudar arquivos e diretórios recursivamente
          --help            mostrar esta ajuda e sai
          --version         mostrar informação sobre versão e sai
    
    Cada MODO é uma ou mais das letras ugoa, um dos símbolos +-= e uma ou
    mais das letras rwxXstugo.

en: Copy a file, converting and formatting according to the options.
    
      bs=BYTES        force ibs=BYTES and obs=BYTES
      cbs=BYTES       convert BYTES bytes at a time
      conv=KEYWORDS   convert the file as per the comma separated keyword list
      count=BLOCKS    copy only BLOCKS input blocks
      ibs=BYTES       read BYTES bytes at a time
      if=FILE         read from FILE instead of stdin
      obs=BYTES       write BYTES bytes at a time
      of=FILE         write to FILE instead of stdout
      seek=BLOCKS     skip BLOCKS obs-sized blocks at start of output
      skip=BLOCKS     skip BLOCKS ibs-sized blocks at start of input
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    BYTES may be followed by the following multiplicative suffixes:
    xM M, c 1, w 2, b 512, kD 1000, k 1024, MD 1,000,000, M 1,048,576,
    GD 1,000,000,000, G 1,073,741,824, and so on for T, P, E, Z, Y.
    Each KEYWORD may be:
    
      ascii     from EBCDIC to ASCII
      ebcdic    from ASCII to EBCDIC
      ibm       from ASCII to alternated EBCDIC
      block     pad newline-terminated records with spaces to cbs-size
      unblock   replace trailing spaces in cbs-size records with newline
      lcase     change upper case to lower case
      notrunc   do not truncate the output file
      ucase     change lower case to upper case
      swab      swap every pair of input bytes
      noerror   continue after read errors
      sync      pad every input block with NULs to ibs-size
pt_BR: Copia um arquivo, convertendo e formatando de acordo com as opções.
    
       bs=BYTES        forçar ibs=BYTES e obs=BYTES
       cbs=BYTES       converter BYTES bytes de cada vez
       conv=PALAVRAS-CHAVE converter o arquivo de acordo com lista de palavras-
                       chave separadas por vírgulas
       count=BLOCOS    copiar só BLOCOS blocos de entrada
       ibs=BYTES       ler BYTES bytes de cada vez
       if=ARQUIVO      ler de ARQUIVO em vez de stdin
       obs=BYTES       escrever BYTES bytes de cada vez
       of=ARQUIVO      escrever em ARQUIVO em vez de stdout
       seek=BLOCOS     desconsiderar os primeiros BLOCOS blocos de tamanho 
                       obs no início da saída
       skip=BLOCOS     desconsiderar os primeiros BLOCOS blocos de tamanho 
                       ibs no início da entrada
           --help      mostrar esta ajuda e sai
           --version   mostrar informação sobre versão e sai
    
    BYTES pode ser seguido pelos sufixos multiplicativos a seguir: 
    xM M, c 1, w 2, b 512, kD 1000, k 1024, MD 1,000,000, M 1,048,576,\n"
    "GD 1,000,000,000, G 1,073,741,824, e assim por diante para T, P, E, Z, Y.\n"
    
    Cada PALAVRA-CHAVE pode ser:
    
       ascii     de EBCDIC para ASCII
       ebcdic    de ASCII para EBCDIC
       ibm       de ASCII para EBCDIC alternado
       block     completar com espaços os registros terminados com fim de linha
                 até o tamanho cbs
       unblock   substituir os espaços no fim dos registros de tamanho cbs com 
                 um fim de linha
       lcase     mudar de letras maiúsculas para minúsculas
       notrunc   não trunca o arquivo de saída
       ucase     mudar de letras minúsculas para maiúsculas
       swab      trocar cada par dos bytes de entrada
       noerror   continuar mesmo depois de erros de leitura
       sync      completar cada bloco de entrada com NULs até o tamanho ibs

en: Create a link to the specified TARGET with optional LINK_NAME.  If there is
    more than one TARGET, the last argument must be a directory;  create links
    in DIRECTORY to each TARGET.  Create hard links by default, symbolic links
    with --symbolic.  When creating hard links, each TARGET must exist.
    
      -b, --backup[=CONTROL]      make a backup of each existing destination file
      -d, -F, --directory         hard link directories (super-user only)
      -f, --force                 remove existing destination files
      -n, --no-dereference        treat destination that is a symlink to a
                                    directory as if it were a normal file
      -i, --interactive           prompt whether to remove destinations
      -s, --symbolic              make symbolic links instead of hard links
      -S, --suffix=SUFFIX         override the usual backup suffix
          --target-directory=DIR   move all SOURCE arguments into directory DIR
      -v, --verbose               print name of each file before linking
          --help                  display this help and exit
          --version               output version information and exit
pt_BR: Cria um link para o DESTINO específico com NOME_DE_LINK opcional. Se existir
    mais de um DESTINO, o último parâmetro deve ser um diretório; cria links
    em DIRETÓRIO para cada DESTINO. Cria links por padrão, ou simbólicos com 
    --symbolic. Quando criando links, cada DESTINO deve existir.
    
      -b, --backup[=CONTROLE]      fazer backup de arquivos de destino existentes
      -d, -F, --directory          fazer links fixos para diretórios
                                   (só superusuário)
      -f, --force                  remover destinos existentes
      -n, --no-dereference         tratar destinos que sejam links simbólicos
                                   para um diretório como arquivos normais
      -i, --interactive            perguntar se deve apagar destinos
      -s, --symbolic               fazer links simbólicos em vez de links fixos
      -S, --suffix=SUFIXO          usar SUFIXO em vez do sufixo de backup usual
          --target-directory=DIR   move  os parâmetros FONTE para o diretório DIR
      -v, --verbose                mostra o nome de cada arquivo antes de
                                   criar o link
          --help                   mostrar esta ajuda e sair
          --version                mostrar informação sobre versão e sair

en: Create named pipes (FIFOs) with the given NAMEs.
    
      -m, --mode=MODE   set permission mode (as in chmod), not a=rw - umask
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
pt_BR: Criar pipes com nome (FIFOs) com o NOME dado.
    
       -m, --mode=MODO   configurar permissões (como no chmod)
           --help        mostrar esta ajuda e sai
           --version     mostrar informação sobre versão e sai

en: Create the DIRECTORY(ies), if they do not already exist.
    
      -m, --mode=MODE   set permission mode (as in chmod), not rwxrwxrwx - umask
      -p, --parents     no error if existing, make parent directories as needed
          --verbose     print a message for each created directory
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
pt_BR: Criar o(s) DIRETÓRIO(s), se ainda não existirem.
    
       -m, --mode=MODO   colocar permissões MODO (como no chmod) em vez
                         de rwxrwxrwx - umask
       -p, --parent      suprimir erros caso existam, criar diretórios
                         pais à medida que for necessário
           --verbose     mostrar uma mensagem para cada diretório criado
           --help        mostrar esta ajuda e sair
           --version     mostrar informação sobre versão e sair

en: Create the special file NAME of the given TYPE.
    
      -m, --mode=MODE   set permission mode (as in chmod), not a=rw - umask
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
    
    MAJOR MINOR are forbidden for TYPE p, mandatory otherwise.  TYPE may be:
    
      b      create a block (buffered) special file
      c, u   create a character (unbuffered) special file
      p      create a FIFO
pt_BR: Criar o arquivo especial NOME do TIPO dado.
    
       -m, --mode=MODO   colocar permissões MODO (como no chmod), em vez de 
                         0666-umask
           --help        mostrar esta ajuda e sai
           --version     mostrar informação sobre versão e sai
    
    MAJOR e MINOR são proibidos para o TIPO p, obrigatórios nos outros casos.
    TIPO pode ser:
       b       criar um arquivo especial de tipo bloco (buffered)
       c, u    criar um arquivo especial de tipo caracter (não buffered)
       p       criar um "FIFO"

en: Delete a file securely, first overwriting it to hide its contents.
    
      -f, --force    change permissions to allow writing if necessary
      -n, --iterations=N  Overwrite N times instead of the default (%d)
      -s, --size=N   shred this many bytes (suffixes like k, M, G accepted)
      -u, --remove   truncate and remove file after overwriting
      -v, --verbose  show progress
      -x, --exact    do not round file sizes up to the next full block
      -z, --zero     add a final overwrite with zeros to hide shredding
      -              shred standard output
          --help     display this help and exit
          --version  print version information and exit
    
    FIXME maybe add more discussion here?
pt_BR: Apaga um arquivo de maneira segura, primeiro sobrescreve-o para inutilizar 
    seu conteúdo.
    
      -f, --force    troca permissões para permitir gravação caso necessário
      -n, --iterations=N  Sobrescreve N vezes em vez do padrão (%d)
      -s, --size=N   separa N bytes (sufixos como k, M e G são aceitos
      -u, --remove   truncar e remover o arquivo após sobrescrever
      -v, --verbose  mostra o progresso
      -x, --exact    não arredonda tamanho de arquivo até o próximo bloco
      -z, --zero     adiciona uma sobrescrição com zeros para esconder fragmentos
                     na saída padrão
      -              shred standard output
          --help     mostra esta ajuda e sai
          --version  mostra informações de versão e sai
    
    MEARRUME quem sabe adicionar mais discussões aqui

en: Force changed blocks to disk, update the super block.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
pt_BR: Forçar os blocos de disco mudados a serem escritos no disco,
    atualizando o superbloco.
       --help      mostrar esta ajuda e sair
       --version   mostrar informação sobre versão e sair

en: Memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: Output commands to set the LS_COLORS environment variable.
    
    Determine format of output:
      -b, --sh, --bourne-shell    output Bourne shell code to set LS_COLORS
      -c, --csh, --c-shell        output C shell code to set LS_COLORS
      -p, --print-database        output defaults
          --help                  display this help and exit
          --version               output version information and exit
    
    If FILE is specified, read it to determine which colors to use for which
    file types and extensions.  Otherwise, a precompiled database is used.
    For details on the format of these files, run `dircolors --print-database'.
pt_BR: Emite comandos de saída para definir a variável de ambiente LS_COLORS.
    
    Para determinar o formato da saída:
       -b, --sh, --bourne-shell   emitir o código para definir LS_COLORS em 
                                  formato conhecido pela Bourne shell
       -c, --csh, --c-shell       emitir o código para definir LS_COLORS em 
                                  formato conhecido pela C shell
       -p, --print-data-base      emitir os códigos default
           --help                 mostrar esta ajuda e sair
           --version              mostrar informação sobre versão e sair
    Se o ARQUIVO é especificado, ele será lido para determinar quais cores
    usar para os tipos de arquivos e extensões. Caso contrário, são usados
    valores precompilados. Para detalhes sobre o formato destes arquivos,
    execute `dircolors --print-database'.

en: Remove (unlink) the FILE(s).
    
      -d, --directory       unlink directory, even if non-empty (super-user only)
      -f, --force           ignore nonexistent files, never prompt
      -i, --interactive     prompt before any removal
      -r, -R, --recursive   remove the contents of directories recursively
      -v, --verbose         explain what is being done
          --help            display this help and exit
          --version         output version information and exit
pt_BR: Remover (link) do(s) ARQUIVO(s).
    
       -d, --directory       remover diretório, mesmo que
                             não vazio (só superusuário)
       -f, --force           ignorar arquivos não existentes, nunca perguntar
       -i, --interactive     perguntar antes de qualquer remoção
       -r, -R, --recursive   apagar o conteúdos dos diretórios recursivamente
       -v, --verbose         explicar o que se está sendo feito
           --help            mostrar esta ajuda e sair
           --version         mostrar informação sobre versão e sair

en: Show information about the filesystem on which each FILE resides,
    or all filesystems by default.
    
      -a, --all             include filesystems having 0 blocks
          --block-size=SIZE use SIZE-byte blocks
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
      -H, --si              likewise, but use powers of 1000 not 1024
      -i, --inodes          list inode information instead of block usage
      -k, --kilobytes       like --block-size=1024
      -l, --local           limit listing to local filesystems
      -m, --megabytes       like --block-size=1048576
          --no-sync         do not invoke sync before getting usage info (default)
      -P, --portability     use the POSIX output format
          --sync            invoke sync before getting usage info
      -t, --type=TYPE       limit listing to filesystems of type TYPE
      -T, --print-type      print filesystem type
      -x, --exclude-type=TYPE   limit listing to filesystems not of type TYPE
      -v                    (ignored)
          --help            display this help and exit
          --version         output version information and exit
pt_BR: Mostrar informações sobre o sistema de arquivos onde cada ARQUIVO reside,
    ou todos os sistemas de arquivos por default.
    
      -a, --all          incluir sistemas de arquivos com 0 blocos
          --block-size=SIZE usa blocos de SIZE-byte
      -h, --human-readable  mostrar tamanhos em formato legível por humanos
                         (ex. 1K 234M 2G)
      -H, --si           como o anterior, mas usa o padrão de 1000 e não 1024
      -i, --inodes       mostra informação sobre inodes em vez de blocos utilizados
      -k, --kilobytes    como  --block-size=1024
      -l, --local        limita a listagem ao sistema de arquivos local
      -m, --megabytes    como --block-size=1048576
          --no-sync      não chamar sync antes de obter as informações (default)
      -P, --portability  usar o formato POSIX de saída
          --sync         chamar sync antes de obter as informações
      -t, --type=TIPO    limitar a listagem a sistemas de arquivos do tipo TIPO
      -T, --print-type   mostrar o tipo do sistema de arquivos
      -x, --exclude-type=TIPO limitar a listagem a sistemas de arquivos que não
                         sejam do tipo TIPO
      -v                 (ignorado)
          --help         mostrar esta ajuda e sai
          --version      mostrar informação sobre versão e sai

en: Summarize disk usage of each FILE, recursively for directories.
    
      -a, --all             write counts for all files, not just directories
          --block-size=SIZE use SIZE-byte blocks
      -b, --bytes           print size in bytes
      -c, --total           produce a grand total
      -D, --dereference-args  dereference PATHs when symbolic link
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
      -H, --si              likewise, but use powers of 1000 not 1024
      -k, --kilobytes       like --block-size=1024
      -l, --count-links     count sizes many times if hard linked
      -L, --dereference     dereference all symbolic links
      -m, --megabytes       like --block-size=1048576
      -S, --separate-dirs   do not include size of subdirectories
      -s, --summarize       display only a total for each argument
      -x, --one-file-system  skip directories on different filesystems
      -X FILE, --exclude-from=FILE  Exclude files that match any pattern in FILE.
          --exclude=PAT     Exclude files that match PAT.
          --max-depth=N     print the total for a directory (or file, with --all)
                              only if it is N or fewer levels below the command
                              line argument;  --max-depth=0 is the same as
                              --summarize
          --help            display this help and exit
          --version         output version information and exit
pt_BR: Mostrar o uso de disco de cada ARQUIVO, recursivamente para diretórios.
    
       -a, --all             escreve a contagem para todos os arquivos, não
                             apenas diretórios
           --block-size=SIZE usa blocos de SIZE-bytes
       -b, --bytes           imprimir o tamanho em bytes
       -c, --total           produzir um total final
       -D, --dereference-args  desreferenciar rotas se link simbólico
       -h, --human-readable  imprimir tamanhos em formato legível por humanos
                             (ex. 1K 234M 2G)
       -H, --si              como o anterior, mas usa o padrão de 1000 em vez de 1024
       -k, --kilobytes       como --block-size=1024
       -l, --count-links     contar tamanho várias vezes se houver links físicos
                             (hard links)
       -L, --dereference     desreferenciar todos os links simbólicos
       -m, --megabytes       usar blocos de 1024K bytes em vez de 512,
                             apesar de POSIXLY_CORRECT
       -S, --separate-dirs   não incluir tamanho de sub-diretórios
       -s, --summarize       mostrar só um total para cada argumento
       -x, --one-file-sysyem desconsiderar diretórios em sistemas de arquivos
                             diferentes
       -X ARQUIVO, --exclude-from=ARQUIVO Exclui arquivos que combinem com qualquer
                             padrão em ARQUIVO.
           --exclude=PAD     Exclui arquivos que combinem com PAD.\n"
           --max-depth=N     mostra o total para um diretório (ou arquivo, com --all)"
                             somente se estiver N ou menos níveis abaixo do parâmetro
                             da linha de comando; --max-depth=0 é o mesmo que 
                             --summarize                         
           --help            mostrar esta ajuda e sai
           --version         mostrar informação sobre versão e sai

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: Este programa é um programa livre; veja o fonte para as condições de cópia.
    Não existe garantia; nem mesmo COMERCIAL ou PARA UM PROPÓSITO ESPECÍFICO.

en: Try `%s --help' for more information.
pt_BR: Tente `%s --help' para mais informações.

en: Unknown system error
pt_BR: Erro de sistema desconhecido

en: Usage: %s [OPTIONS] FILE [...]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO [...]

en: Usage: %s [OPTION]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]

en: Usage: %s [OPTION] DIRECTORY...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] DIRETÓRIO...

en: Usage: %s [OPTION] NAME...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO] NOME...

en: Usage: %s [OPTION]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]...

en: Usage: %s [OPTION]... DIRECTORY...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... DIRETÓRIO...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... ARQUIVO...

en: Usage: %s [OPTION]... GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... GRUPO ARQUIVO...
     ou: %s [OPÇÃO]... --reference=ARQUIVO_REFERÊNCIAS ARQUIVO...

en: Usage: %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
      or:  %s [OPTION]... OCTAL-MODE FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... MODO[,MODO]... ARQUIVO...
     ou: %s [OPÇÃO]... MODO-OCTAL ARQUIVO...
     ou: %s [OPÇÃO]... --reference=RARQUIVO ARQUIVO...

en: Usage: %s [OPTION]... NAME TYPE [MAJOR MINOR]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... NOME TIPO [MAJOR MINOR]

en: Usage: %s [OPTION]... OWNER[.[GROUP]] FILE...
      or:  %s [OPTION]... .GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... DONO[.[GRUPO]] ARQUIVO...
     ou: %s [OPÇÃO]... .GRUPO ARQUIVO...
     ou: %s [OPÇÃO]... --reference=RARQUIVO ARQUIVO...

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... FONTE DESTINO
     ou: %s [OPÇÃO]... FONTE... DIRETÓRIO

en: Usage: %s [OPTION]... SOURCE DEST           (1st format)
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY   (2nd format)
      or:  %s -d [OPTION]... DIRECTORY...       (3rd format)
pt_BR: Uso:  %s [OPÇÃO]... FONTE DESTINO           (1º formato)
     ou:  %s [OPÇÃO]... FONTE... DIRETÓRIO      (2º formato)
     ou:  %s -d [OPÇÃO]... DIRETÓRIO...         (3º formato)

en: Usage: %s [OPTION]... TARGET [LINK_NAME]
      or:  %s [OPTION]... TARGET... DIRECTORY
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... DESTINO [NOME_LINK]
     ou: %s [OPÇÃO]... DESTINO... DIRETÓRIO

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ARQUIVO]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
pt_BR: Uso: %s [OPÇÃO]... [ARQUIVO]...

en: Valid arguments are:
pt_BR: Parâmetros válidos são:

en: WARNING: Circular directory structure.
    This almost certainly means that you have a corrupted file system.
    NOTIFY YOUR SYSTEM MANAGER.
    The following two directories have the same inode number:
pt_BR: %s: AVISO: Estrutura de diretórios circular.
    Isto quer dizer quase com certeza que o sistema de arquivos
    está corrompido.
    NOTIFIQUE O ADMINISTRADOR DO SISTEMA.
    Os próximos dois diretórios tem o mesmo número de inode:

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Written by %s.
pt_BR: Escrito por %s.

en: `%s' and `%s' are the same file
pt_BR: `%s' e `%s' são o mesmo arquivo

en: `%s' exists but is not a directory
pt_BR: `%s' existe mas não é um diretório

en: `%s' is a directory
pt_BR: `%s' é um diretório

en: ambiguous argument %s for `%s'
pt_BR: parâmetro ambigüo %s para `%s'

en: backing up `%s' would destroy source;  `%s' not copied
pt_BR: fazer backup de `%s' iria destruir o original; `%s' não copiado

en: backing up `%s' would destroy source;  `%s' not moved
pt_BR: fazer cópia de `%s' iria destruir o original; `%s' não movido

en: block size
pt_BR: tamanho de bloco

en: block special files not supported
pt_BR: arquivos especiais de tipo bloco não suportados

en: can not change to null group
pt_BR: não foi possível alterar para o grupo nulo (null group)

en: cannot backup `%s'
pt_BR: não foi possível fazer backup de `%s'

en: cannot both summarize and show all entries
pt_BR: não é possível resumir e mostrar todas as entradas ao mesmo tempo

en: cannot change back to directory %s via `..'
pt_BR: não foi possível mudar para o diretório %s via `..'

en: cannot change to `..' from directory %s
pt_BR: não foi possível mudar para `..' do diretório %s

en: cannot change to directory %s
pt_BR: não foi possível mudar para o diretório %s

en: cannot chdir to directory, %s
pt_BR: não foi possível mudar para o diretório %s

en: cannot chmod %s
pt_BR: não foi possível mudar permissões de `%s'

en: cannot chown %s
pt_BR: não foi possível trocar dono de `%s'

en: cannot create %s `%s' to `%s'
pt_BR: não foi possível criar %s `%s' para `%s'

en: cannot create directory `%s'
pt_BR: não foi possível criar diretório `%s'

en: cannot create fifo `%s'
pt_BR: não foi possível criar "fifo" `%s'

en: cannot create link `%s'
pt_BR: não foi possível criar o link `%s'

en: cannot create regular file `%s'
pt_BR: não foi possível criar arquivo normal `%s'

en: cannot create special file `%s'
pt_BR: não foi possível criar arquivo especial `%s'

en: cannot create symbolic link `%s'
pt_BR: não foi possível criar link simbólico `%s'

en: cannot fork
pt_BR: não foi possível fazer "fork"

en: cannot make both hard and symbolic links
pt_BR: não é possível fazer links simbólicos e fixos (hard links) ao mesmo tempo

en: cannot make directory `%s'
pt_BR: não foi possível criar diretório `%s'

en: cannot make fifo `%s'
pt_BR: não foi possível criar "fifo" `%s'

en: cannot move `%s' to `%s'
pt_BR: não foi possível mover `%s' para `%s'

en: cannot move `%s' to a subdirectory of itself, `%s'
pt_BR: não foi possível mover `%s' para um subdiretório dele mesmo, `%s'

en: cannot read symbolic link `%s'
pt_BR: não foi possível ler link simbólico `%s'

en: cannot remove `%s'
pt_BR: não foi possível remover `%s'

en: cannot remove `.' or `..'
pt_BR: não é possível remover `.' ou `..'

en: cannot remove current directory `%s'
pt_BR: não foi possível remover diretório corrente `%s'

en: cannot remove directory `%s'
pt_BR: não foi possível remover diretório `%s'

en: cannot remove old link to `%s'
pt_BR: não foi possível romover o link antigo para `%s'

en: cannot run strip
pt_BR: não foi possível rodar o strip

en: cannot set permissions of directory `%s'
pt_BR: não foi possível criar diretório `%s'

en: cannot specify times from more than one source
pt_BR: não é possível especificar tempos a partir de mais de uma fonte

en: cannot un-backup `%s'
pt_BR: não foi possível tirar `%s' do backup

en: cannot unlink `%s'
pt_BR: não foi possível remover o link `%s'

en: character special files not supported
pt_BR: arquivos especiais de tipo caracter não suportados

en: continue?
pt_BR: continuar?

en: copying multiple files, but last argument (%s) is not a directory
pt_BR: copiando vários arquivos, mas o último argumento (%s) não é um diretório

en: create %s %s to %s
pt_BR: criar %s %s para %s

en: created directory `%s'
pt_BR: diretório `%s' criado

en: creating directory `%s'
pt_BR: criando diretório `%s'

en: current directory
pt_BR: diretório corrente

en: failed to change group of %s to %s
pt_BR: não foi possível alterar o grupo de %s para %s

en: failed to change mode of %s to %04lo (%s)
pt_BR: falha na troca do modo de %s para %04lo (%s)

en: failed to change owner of %s to
pt_BR: falha em trocar dono de %s para

en: fifo files not supported
pt_BR: arquivos "fifo" não suportados

en: file arguments missing
pt_BR: argumentos de arquivo não informados

en: file offset out of range
pt_BR: deslocamento do arquivo fora da faixa

en: file system type `%s' both selected and excluded
pt_BR: sistema de arquivos de tipo `%s' selecionado e excluído ao mesmo tempo

en: group number
pt_BR: grupo número

en: group of %s changed to %s
pt_BR: grupo de %s alterado para %s

en: group of %s retained as %s
pt_BR: grupo de %s mantido como %s

en: hard link
pt_BR: link fixo

en: ignoring all arguments
pt_BR: ignorando todos os argumentos

en: ignoring invalid tab size in environment variable TABSIZE: %s
pt_BR: ignorando tamanho de tab inválido na variável de ambiente TABSIZE: %s

en: ignoring invalid width in environment variable COLUMNS: %s
pt_BR: ignorando largura inválida na variável de ambiente COLUMNS: %s

en: installing multiple files, but last argument (%s) is not a directory
pt_BR: instalando vários arquivos, mas o último argumento (%s) não é um diretório

en: invalid argument %s for `%s'
pt_BR: parâmetro inválido %s para `%s'

en: invalid date format `%s'
pt_BR: formato da data inválido `%s'

en: invalid group `%s'
pt_BR: grupo inválido `%s'

en: invalid group name `%s'
pt_BR: nome de grupo inválido `%s'

en: invalid group number `%s'
pt_BR: número de grupo inválido `%s'

en: invalid line width: %s
pt_BR: largura de linha inválida: %s

en: invalid major device number `%s'
pt_BR: numero "major" do dispositivo inválido `%s'

en: invalid maximum depth `%s'
pt_BR: profundidade máxima `%s' inválida

en: invalid minor device number `%s'
pt_BR: número "minor" do dispositivo inválido `%s'

en: invalid mode
pt_BR: modo inválido

en: invalid mode `%s'
pt_BR: modo inválido `%s'

en: invalid number `%s'
pt_BR: número inválido `%s'

en: invalid tab size: %s
pt_BR: tamanho de tab inválido: %s

en: invalid user `%s'
pt_BR: usuário inválido `%s'

en: major and minor device numbers may not be specified for fifo files
pt_BR: arquivos especiais de tipo "fifo" não podem ter os números "major" e "minor"
    do dispositivo

en: memory exhausted
pt_BR: memória esgotada

en: missing destination file
pt_BR: arquivo de destino não informado

en: missing file argument
pt_BR: arquivo não informado

en: missing file arguments
pt_BR: arquivos não informados

en: mode of %s changed to %04lo (%s)
pt_BR: modo de %s mudado para %04lo (%s)

en: mode of %s retained as %04lo (%s)
pt_BR: modo de %s mantido como %04lo (%s)

en: neither symbolic link %s nor referent has been changed
pt_BR: ligação simbólica %s e referência inalterados

en: no FILE arguments may be used with the option to output
    dircolors' internal database
pt_BR: não se podem usar argumentos de tipo ARQUIVO com a opção para mostrar a base
    de dados interna do "dircolors"

en: no SHELL environment variable, and no shell type option given
pt_BR: variável de ambiente SHELL não existente e não se especificou nenhum
    tipo de shell como argumento

en: only one conv in {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock}, {unblock,sync}
pt_BR: somente uma conversão em {ascii,ebcdic,ibm}, {lcase,ucase}, {block,unblock},
    {unblock,sync}

en: owner of %s changed to
pt_BR: dono de %s alterado para

en: owner of %s retained as
pt_BR: dono de %s mantido como

en: preserving ownership for %s
pt_BR: preservando permissões para %s

en: preserving permissions for %s
pt_BR: preservando permissões para %s

en: preserving times for %s
pt_BR: preservando horário para %s

en: removing %s
pt_BR: removendo %s

en: removing all entries of directory %s
pt_BR: removendo todas as entradas do diretório %s

en: removing directory, %s
pt_BR: removendo diretório %s

en: removing the directory itself: %s
pt_BR: removendo o próprio diretório: %s

en: restoring permissions of %s
pt_BR: restaurando permissões de %s

en: setting permissions for %s
pt_BR: definindo permissões para %s

en: specified target directory, `%s' is not a directory
pt_BR: diretório alvo especificado, `%s' não é um diretório

en: specified target, `%s' is not a directory
pt_BR: alvo especificado, `%s' não é um diretório

en: standard input
pt_BR: entrada padrão (stdin)

en: standard output
pt_BR: saída padrão (stdout)

en: starting directory
pt_BR: diretório inicial

en: strip failed
pt_BR: strip falhou

en: symbolic link
pt_BR: link simbólico

en: symbolic links are not supported on this system
pt_BR: links simbólicos não são suportadas neste sistema

en: the options to output dircolors' internal database and
    to select a shell syntax are mutually exclusive
pt_BR: as opções para mostrar a base de dados interna do "dircolors" e para escolher
    uma sintaxe entendida por uma shell são mutuamente exclusivas

en: the strip option may not be used when installing a directory
pt_BR: a opção strip não pode ser usada ao instalar um diretório

en: too few arguments
pt_BR: poucos argumentos

en: too many arguments
pt_BR: muitos argumentos

en: truncated record
pt_BR: registro truncado

en: truncated records
pt_BR: registros truncados

en: unparsable value for LS_COLORS environment variable
pt_BR: o valor da variável de ambiente LS_COLORS não pode ser analisado

en: unrecognized option `%s'
pt_BR: opção desconhecida `%s'

en: unrecognized option `%s=%s'
pt_BR: opção desconhecida `%s=%s'

en: unrecognized prefix: %s
pt_BR: prefixo desconhecido: %s

en: virtual memory exhausted
pt_BR: memória virtual esgotada

en: warning: --version-control (-V) is obsolete;  support for it
    will be removed in some future release.  Use --backup=%s instead.
pt_BR: aviso: --version-control (-V) é obsoleto; o suporte será removido
    numa versão futura.  Use --backup=%s.

en: warning: summarizing conflicts with --max-depth=%d
pt_BR: alerta: summarizing conflita com --max-depth=%d

en: warning: summarizing is the same as using --max-depth=0
pt_BR: alerta: summarizing é o mesmo que usar --max-depth=0

en: when creating block special files, major and minor device
    numbers must be specified
pt_BR: ao criar arquivos especiais de bloco, são necessários os números 
    "major" e "minor do dispositivo

en: when creating character special files, major and minor device
    numbers must be specified
pt_BR: ao criar arquivos especiais de tipo caracter é necessário especificar
    os números "major" e "minor" do dispositivo

en: when making multiple links, last argument must be a directory
pt_BR: quando há vários links a serem feitos, o último argumento deve ser um diretório

en: when moving multiple files, last argument must be a directory
pt_BR: ao mover múltiplos arquivos o último argumento deve ser um diretório

en: when preserving paths, the destination must be a directory
pt_BR: ao preservar caminhos (paths), o último argumento deve ser um diretório

en: won't create hard link `%s' to directory `%s'
pt_BR: não foi possível criar link `%s' para o diretório `%s'

en: write error
pt_BR: erro de gravação

en: wrong number of arguments
pt_BR: número de argumentos inválido

en: you are not a member of group `%s'
pt_BR: você não é membro do grupo `%s'
